El titular del COMFER aseguró además que "ahora hay voluntad política y valentía" para hacer frente a los que se oponen a esta norma". Y recordó que "en 25 años hubo factores de presión e intereses económicos que impidieron que surgiera”. Ayer, la Presidenta recibió los 21 puntos para elaborar la ley.
El titular del Comfer, Luis Mariotto, destacó hoy que la nueva Ley de Radiodifusión "es una deuda que tiene la democracia" y afirmó que "ahora hay voluntad política y valentía" para hacer frente a los que se oponen a esta norma.
"En 25 años hubo factores de presión e intereses económicos que impidieron que surgiera una nueva norma, pero hoy hay una firme voluntad política y una valentía muy grande para abordar este tema", sostuvo Mariotto.
Dijo que para llegar a una mejor legislación "se consulta a todos los sectores, pero diciendo de una vez por todas que con este continente jurídico la democratización de las comunicaciones es imposible". Mariotto aseguró, en declaraciones a Radio Provincia de Buenos Aires, que "es imprescindible" contar con una nueva Ley de Radiodifusión.
"La actual ley, que viene de la dictadura, tiene un espíritu restrictivo y las modificaciones que se hicieron en los 90 le dieron un mayor poder concentrador donde muy pocos pueden emitir y muchos son los que tenemos que escuchar", explicó el interventor del Comfer.
Fuente: Telam
"Está comprobado que han sido productores agropecuarios", afirmó hoy el ministerio del Interior, Florencio Randazzo. “Hay 292 focos de incendio” y “estamos esperando que las condiciones meteorológicas nos ayuden”, agregó el funcionario en una conferencia de prensa junto a la secretaria de Medio Ambiente.
El ministro del Interior, Florencio Randazzo, atribuyó hoy la responsabilidad de incendios en pastizales en el Delta paranaense a "productores agropecuarios" que actuaron con una "irresponsabilidad alarmante".
"Hay una irresponsabilidad de productores agropecuarios que han quemado los pastizales para abaratar costos", aseveró Randazzo en una conferencia de prensa en la Casa de Gobierno junto con la Secretaria de Ambiente, Romina Picolotti.
El ministro del Interior aseguró además que existen mediciones que demostraron "un alto grado de monóxido de carbono en el aire" como consecuencia de la quema de pastizales que se registra en el Delta paranaense.
"Hay un plan de alerta conjuntamente con los hospitales de la zona, pero por ahora el humo no está trayendo más complicaciones que molestias en la vista", precisó Randazzo.
En ese sentido, señaló que "hay mediciones de los municipios que demuestran un alto grado de monóxido de carbono en el aire".
Fuente: Telam
Más del 70% de los votos
La Agrupación peronista Liga Federal Universitaria, enrolada en la JUP de la Provincia de Buenos Aires (Lista 2008), se impuso holgadamente en los comicios celebrados en la Universidad Nacional de La Matanza (UNLaM), con más del 70 por ciento de los votos y, de esta forma, se alzó con los representantes en el Consejo Superior, en los cuatro Consejos Departamentales y en el centro de estudiantes.
El escrutinio total para claustro estudiantil consagró, en primer lugar, a la lista LFU 2008 como ganadora de las elecciones. La siguieron el Frente Izquierda Universitaria (Grietas) y, por último, la agrupación Franja Morada.
Durante los comicios, los estudiantes eligieron a los representantes de los cuatro Concejos Departamentales (Humanidades y Ciencias Sociales, Económicas, Derecho y Ciencia Política e Ingeniería e Investigaciones Tecnológicas) y la Comisión del Centro de Estudiantes.
En esa área, la Liga Federal Universitaria obtuvo 16 de las 19 secretarías puestas en juego. El reelecto presidente del Centro Estudiantil, Alejandro Avendaño, destacó la participación del alumnado en las elecciones y expresó que “se han desarrollado con normalidad, siendo un ejemplo de la participación democrática”.
Continúan los incendios en el delta y la humareda cubre gran parte de la zona central y mesopotámica. El Gobierno dispuso que la Policía Vial limite el paso de vehículos de gran porte en la ruta 3 que lleva al sur; la 5, a La Pampa; la 6, que une Zárate y La Plata; la 7 a Cuyo, la 8 hacia Córdoba y San Luis, y la 9 hacia el norte hasta Jujuy. Cortan tramos de las rutas 9 y 12. Recomendaciones.
El humo proveniente de los incendios de pastizales en el delta del Paraná invadió gran parte de la zona central y mesopotámica del país por lo que continuaba restringida esta mañana la circulación de micros de larga distancia y camiones por numerosas rutas de la zona, mientras que en tramos de las rutas nacionales 9 y 12 el tránsito estaba completamente interrumpido.
Según la disposición del Gobierno Nacional que rige desde anoche y que reiteró esta mañana la Policía Vial Bonaerense "se encuentra limitada la circulación de micros de larga distancia y camiones en la ruta 3 que lleva al sur; la 5, a La Pampa; la 6, que une Zárate y La Plata; la 7 a Cuyo, la 8 hacia Córdoba y San Luis, y la 9 hacia el norte hasta Jujuy.
La medida también comprende las rutas 12 y 14, las carreteras del Mercosur que atraviesan toda la Mesopotamia; la 33, que va de Rosario a Bahía Blanca por el oeste de Buenos Aires; la 41 que conecta el norte bonaerense con la 2; la 51 que une localidades del interior de Entre Ríos; la 188, hacia Mendoza, y la 192 que liga el Acceso Oeste con la 8.
La medida se complementa con el cierre de la ruta nacional 9, entre los kilómetros 94 y 285, dispuesto en la tarde de ayer y de la ruta 12 entre Ceibas y Zárate. La limitación del transporte se mantendrá hasta que las condiciones de visibilidad permitan la normal circulación de los vehículos.
El informe del SMN
Un cambio de los vientos pronosticado para la mañana de este jueves o las primeras horas de la tarde podría dispersar temporariamente el humo que afecta una amplia zona en torno del delta del Paraná, incluida la ciudad de Buenos Aires, informó el Servicio Meteorológico Nacional (SMN).
Mientras tanto, el organismo estatal dijo que continúan los incendios en el delta que generan la humareda y alertó que la probable formación de niebla puede acentuar en las primeras horas de hoy la baja de la visibilidad que ello provoca.
Durante la noche y las primeras horas desde la madrugada del jueves "se sumará al humo la formación de neblinas y ocasionales bancos de niebla que reducirán aún más la visibilidad", advirtió.
Recomendaciones
El gobierno porteño reiteró hoy una serie de recomendaciones para los automovilistas, ante la presencia de humo en rutas y avenidas, y la consecuente disminución de la capacidad visual y auditiva que genera esta situación.
Las autoridades recomendaron "tener en cuenta que los ojos pueden llegar a irritarse por la fijeza con que se va mirando unos metros delante del vehículo", y que debido a la niebla "los sonidos quedan amortiguados y este dato hace que no se pueda calcular bien la distancia".
Por ello "recomienda expresamente una reducción de la velocidad de tal modo que se pueda detener el vehículo en el espacio visible al frente" y advierte que "si solamente existe un espacio de 30 metros, no se puede circular a más de 50 kilómetros por hora".
En base a la falta de visibilidad indica que "al llegar a un cruce o cambio de dirección extremar las precauciones" y en calzadas de doble sentido de circulación, "no intentar adelantarse por el riesgo que esto supone, si la visibilidad es muy reducida.
"Utilizar las luces bajas, y en caso de contar con ellas las luces de niebla", es otra de las recomendaciones, a la que agrega que "para ser vistos mejor por la parte posterior, utilizar el alumbrado ordinario, y también el alumbrado de niebla posterior".
Por último, señala que "para conducir con menos riesgo de salir de la calzada, mirar las líneas del pavimento, que suelen prestar una valiosa ayuda, tanto la central como la que está del lado derecho".
Fuente. Télam
A dos días del cierre del plazo para la presentación de postulaciones en la interna del Partido Justicialista, la que encabezará el ex Presidente sigue siendo la única que competirá por la conducción del partido, según aseguró ayer el diputado Jorge Landau.
"Hasta este momento no hay nada, no hubo ninguna presentación ni se manifestó ninguna inquietud", dijo Landau a Télam, al ser consultado sobre la anunciada presentación de una lista encabezada por el gobernador puntano Alberto Rodríguez Saá y el ex senador Héctor Maya.
Dejó claro que los interesados en postularse tienen tiempo hasta "el viernes a las 12 para presentar sus listas" en la sede del PJ, en la calle Matheu 130, y recordó que para ello es necesario reunir los avales que marca la ley. Para ser candidato en las internas del PJ se debe contar con el aval del 2 por ciento del total del electorado nacional, que serían unos 70.000 afiliados (sobre un total de 4 millones), y la confirmación por parte de 8 jefes de distrito.
Teniendo en cuenta que casi todas las provincias están alineadas con el Gobierno nacional y que por lo general los propios gobernadores son los jefes de distrito del PJ, es difícil para otro candidato juntar 8 distritos para los avales, se[alaron fuentes de la justicia electoral.
Pero si, pese a este contexto, otra lista reuniera los avales y se presentara en el plazo establecido hasta el 18 de abril a las 12, el 18 de mayo se realizarían los comicios internos y las listas que se presentaron se disputarían la presidencia del PJ.
"Si hubiera más de una lista, las elecciones del 18 de mayo tendrán la característica de que se realizarán con el voto directo de los afiliados, tomando al país como un único distrito, sin hacer distinción entre provincias", explicó el interventor del PJ, Ramón Ruiz.
Pero, dijo el interventor del máximo órgano de decisión del PJ, "si el 18 de abril se presenta una sola lista, al otro día se proclama presidente del partido al que encabece esa única lista". La nómina de candidatos de cada lista sólo se conocerá una vez que se las presente oficialmente ante la Junta Electoral.
Por ahora sólo se sabe que una será la que encabeza Néstor Kirchner.
Fuente: Télam
El ministro del Interior, Florencio Randazzo, aseguró que quienes queman pastizales “demuestran irresponsabilidad y desinterés por la comunidad”. Además, advirtió que en algunas zonas “hay un alto nivel de monóxido de carbono” y que las condiciones meteorológicas dificultan el combate del fuego.
El ministro del Interior, Florencio Randazzo, acusó a los productores agropecuarios que queman pastizales por la invasión de humo que vive la ciudad de Buenos Aires y advirtió sobre los peligros para la salud que puede tener el fenómeno.
“Los productores agropecuarios de esa zona son los responsables”, aseguró en declaraciones a Radio 10, y agregó que, al quemar los pastizales para reducir costos, “demuestran irresponsabilidad y desinterés por la comunidad”.
Por otra parte, el funcionario advirtió sobre los riesgos para la salud que puede tener el humo, ya que en algunas zonas “hay un alto nivel de monóxido de carbono”.
Consultado respecto de los trabajos realizados en la zona y el tiempo que tardará en solucionarse el problema, Randazzo dijo que “hay más de 70 mil hectáreas incendiadas y es muy difícil trabajar porque están en un lugar que complica toda la operatividad”.
“Estamos trabajando y preocupados como el resto de la comunidad, pero las condiciones meteorológicas no ayudan”, afirmó.
Por último, recordó que “quemar pastizales es delito y no está promovido como práctica agropecuaria en la región”.
Hoy a las 10 de la mañana está prevista una conferencia de prensa de Randazzo y la secretaria de Medio Ambiente, Romina Picolotti para brindar un informe sobre el tema.
Fuente: Télam
Los jefes comunales justicialistas agrupados en la Federación Argentina de Municipios expresaron ayer su apoyo al secretario de Comercio del Interior, y consideraron que el funcionario "está defendiendo los intereses de los argentinos".
El presidente de la FAM, Julio Pereyra, afirmó "los intendentes Justicialistas de la FAM, acompañamos y valorizamos la tarea llevada a cabo por Moreno como titular de la Secretaria de Comercio Interior Nacional, al considerar que está defendiendo los intereses de los argentinos para que no falte el pan, la carne y la leche en cada uno de los hogares de nuestro país".
"Nosotros como representantes de diferentes comunas, vamos a contribuir en todo lo que sea necesario para que el mercado interno esté abastecido con todos productos que necesita el pueblo argentino", señaló Pereyra, según se consigna en un comunicado.
Por su parte, Domingo Amaya, presidente del Bloque Federal del Partido Justicialista, dijo que los intendentes "apoyamos las medidas que se llevan a cabo por el gobierno y nada puede hacer que fallen las mesas de negociaciones, ya que se esta trabajando en forma madura y conciente, como lo pidió Cristina Fernández de Kirchner".
Agregó que "la tarea que lleva Guillermo Moreno adelante nos garantiza el consumo interno en todos los productos, pero fundamentalmente en sus precios, es por eso que respaldamos su accionar".
En el mismo sentido se manifestaron los jefes comunales: Alberto Descalzo de Iuzaingó; Juan José Mussi de Berazategui; Francisco Gutiérrez de Quilmes; Darío Giustozzi de Almirante Brown; Baldomero Alvarez de Avellaneda y Fernando Espinoza de La Matanza
Fuente: Télam
El jefe de Gabinete, Horacio Rodríguez Larreta, aseguró que el Ejecutivo de la ciudad está midiendo el impacto del fenómeno y que por ahora no habrá ninguna consecuencia. Pero afirmó que “la perspectiva es que durante todo el día lo sigamos teniendo”.
El jefe de Gabinete, Horacio Rodríguez Larreta, aseguró que, según los informes de medición que viene llevando a cabo el Gobierno porteño, el humo que invade la ciudad de Buenos Aires no es tóxico.
Sin embargo, afirmó que de acuerdo a los analisis meteorológicos que manejan “a primera hora de la tarde va a ir bajando, pero hacia la nochecita puede volver”.
“La perspectiva es que durante todo el día lo sigamos teniendo”, confirmó, y sostuvo que “hace más de una semana que venimos teniendo el problema, pero se intensificó ayer”.
Fuente: Télam
Fue al encabezar un acto en Casa de Gobierno, donde estuvo acompañada por el gobernador de Santa Fe, Hermes Binner. La jefa de Estado destacó además el rol de la "inversión pública". Antes, estuvo reunida con especialistas en educación para trazar un "plan de acción" para facilitar la enseñanza de las ciencias naturales y las matemáticas.
La presidenta Cristina Fernández de Kirchner adelantó este miércoles que la actividad económica de febrero creció 8,7 por ciento, al encabezar un acto en Casa de Gobierno.
Durante el acto en el que anunció obras para el Parque España de la cuidad de Rosario, la jefa de Estado defendió la obra pública al recordar que “una de las características que logró la recuperación a partir del 2003 fue el carácter federal de la inversión pública”.
"Desde el 2003, además de haber recuperado el rol de la obra pública, hemos recuperado un modelo de producción y trabajo. Si un país no produce, pueden haber esfuerzos individuales, pero se terminan perdiendo", afirmó.
En ese sentido, mencionó que en 2002 la ciudad santafesina de Las Parejas tenía el 30 por ciento de desocupación "y la última vez que fuimos la desocupación estaba en cero con una explosión en materia de industria metal mecánica", indicó.
"Con lo cual uno advierte cómo el mismo lugar puede ser diferente cuando la política es diferente", dijo la Presidenta. Cristina señaló que "la existencia de diferentes problemas producto del crecimiento y las pujas por la distribución del ingreso hablan a las claras de un país vital, que sigue creciendo"
La Presidenta informó que los números de febrero indican un 8,7 por ciento de crecimiento de la actividad económica "pese a las profecías de los agoreros".
En un pasaje de su discurso mencionó un artículo periodístico que alertaba que "todos los días llegan los marcianos", relacionado con el programa de radio emitido en los años 30 donde el cineasta Orson Welles fingió una invasión de Marte a la Tierra.
"Pero el mundo no se acaba, el mundo sigue", sostuvo la Presidenta. Durante el acto, que contó con la presencia del intendente de Rosario, Miguel Lifschitz, se anunciaron obras de reconstrucción del paseo costero del Parque España y obras complementarias.
Estas contemplan cinco rubros diferentes: trabajos preliminares, obras de ingeniería para los muelles, obras a reconstruir en Parque España Sur, obra de ampliación Parque España Sur y construcción de tres Muelles de Pesca.
El actual paseo del Parque España fue construido en 1995 sobre la plataforma del antiguo Puerto Norte de Rosario, una estructura de madera sustentada por pilotes del mismo material que data de principios del siglo XX.
La vieja estructura y los pilotes de madera deberán ser retirados ya que representan un riesgo, tanto para su funcionalidad urbana como en la afectación de la ruta troncal de navegación que se desarrolla a lo largo de la costa de la ciudad de Rosario.
El plazo de ejecución de las obras ha sido establecido en 300 días corridos, y el monto a invertir asciende a $ 54.373.659,82.
Fuente: Télam
Foro de Software y Servicios Informáticos
El gobernador Daniel Scioli instó ayer a "sembrar de polos tecnológicos" en la provincia de Buenos Aires, en el marco de lanzamiento del Plan de Acción 2008-2001 del Foro de Software y Servicios informático para la provincia de Buenos Aires que se realizó en la Casa de Gobierno.
Scioli destacó, por otra parte, la creación del European Software Institute (ESI) Center Cono Sur, una entidad de carácter público-privado-académica que aportará innovación y nuevas técnicas para el sector en beneficio de la comunidad.
El mandatario provincial destacó que, a partir de estas iniciativas, la provincia se transformará no sólo en un proveedor y productor de insumos para el sector del software y la informática, sino que agregará "con el apoyo de las universidades, inteligencia a toda la cadena productiva".
"Estamos cumpliendo uno de los objetivos centrales de la planificación de nuestro Gobierno: avanzar en la Agenda Digital, trabajar en la alfabetización informática y lograr que Internet sea la gran herramienta de inclusión", subrayó.
Scioli valoró que para el desarrollo de este plan se logró articular el "triángulo de progreso que son las universidades, el sector productivo y el Estado provincial". En ese sentido, destacó el rol de la Provincia como un "facilitador y promotor" de la industria.
Del acto también participaron el Director General de Cultura y Educación, Mario Oporto; el presidente de la Comisión de Investigaciones Científicas, ingeniero Carlos Gianella, además de decanos de las universidades nacionales con asentamiento en la Provincia y una delegación del máximo nivel del ESI.
El Plan de Acción 2008-2011 elaborado por el Foro SSI es uno de los elementos orientadores dentro del Programa Agenda Digital y propone plasmar en el territorio provincial las líneas de acción del Plan Estratégico Nacional del sector.
En el acto se presentaron un conjunto de medidas elaboradas con el objetivo de transformar a la provincia de Buenos Aires en un líder relevante en el contexto del sector de software argentino.
Las más importantes están dirigidas a promover la educación técnica y difundir la enseñanza de la informática en las escuelas medias, el fortalecimiento de las carreras universitarias de informática y la investigación científica y tecnológica en estas tecnologías.
La creación del ESI Center Cono Sur, una entidad de carácter público-privado-académica, constituye un hito de importancia para el desarrollo científico y tecnológico en el área del software en la provincia y el país.
Se trata de crear en nuestro país un nodo de la red internacional de ESI Centres, articulada por el European Software Institute (ESI) y constituida por un conjunto de centros de excelencia en los cinco continentes, cuya misión es transformar los productos del conocimiento en valor. ESI Center Cono Sur es el resultado de un acuerdo de colaboración entre ESI, la CIC, el Grupo Tekné y las universidades de La Plata y San Martín.
Participaron también de la ceremonia el director y el vicepresidente de la CIC, Lic. Gabriel Baum y el Prof. Alberto Briozzo, respectivamente; el director general del Instituto Europeo de Software (ESI Center), Dr. Manu Prego y el presidente de la Cámara de Empresas de Software y Servicios Informáticos (CESSI), Miguel Calello.
| Lun | Mar | Mie | Jue | Vie | Sab | Dom |
|---|---|---|---|---|---|---|
| << < | Current | > >> | ||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||